Функции PHP | упражнения с решением

Напишите функцию, которая принимает два аргумента, выполняет вычисление с их использованием, а затем возвращает предложение с результатом в браузер. Функция вычислит площадь прямоугольника с двумя аргументами - шириной и высотой. (Напоминание: площадь = ширина * высота.) Возвращаемое предложение: «Прямоугольник длиной $l и шириной $w имеет площадь $area». , где $l и $w - аргументы, а $area - результат.

Посмотреть решение

Перепишите сценарий предыдущего упражнения, чтобы получить возвращаемое значение, площадь прямоугольника с длиной и шириной, указанными в аргументах. Переместите оператор echo из функции за её пределы. Вызовите функцию внутри вывода, чтобы указать значение площади. (Вывод в браузер должен быть идентичен выводу для предыдущего упражнения.)

Посмотреть решение

Напишите функцию для вычисления факториала числа (неотрицательного целого числа). Функция принимает число в качестве аргумента.

Пример вывода для n = 5:

Посмотреть решение

Напишите функцию, чтобы проверять, является ли число простым или нет.

Примечание: Простое число - это натуральное число больше 1, которое не имеет положительных делителей, кроме 1 и самого себя.

Посмотреть решение

Напишите функцию для переворота строки.

Посмотреть решение

Напишите функцию для сортировки массива.

Исходный массив:

array(33,22,11,55,'wm-school')

Результат сортировки:

Array ( [0] => wm-school [1] => 11 [2] => 22 [3] => 33 [4] => 55 )
Посмотреть решение

Напишите функцию PHP, которая проверяет, все ли буквы в строке в нижнем регистре.

Посмотреть решение

Напишите функцию PHP, которая проверяет, является ли переданная строка палиндромом?

Палиндром — число, буквосочетание, слово или текст, одинаково читающееся в обоих направлениях. Например, число 101; слово «топот».

Посмотреть решение

Создайте пользовательскую форму с сообщением «Введите значения длины и ширины прямоугольника». Создайте два текстовых поля, одно для ввода длины и одно для ввода ширины. Напишите функцию для обработки значений, введенных пользователем, верните пользователю результат: «Прямоугольник длиной $l и шириной $w имеет площадь $area», где $l и $w - аргументы, а $area - результат.

Посмотреть решение

Сначала создайте массив с именем $months. Используйте названия месяцев в качестве ключей и количество дней в каждом месяце в качестве значений. Для февраля используйте следующее значение: «28 дней, если в високосном году 29».

Затем напишите функцию для создания элемента option для поля выбора месяца из формы. Преобразуйте первый символ названия месяца в верхний регистр.

Создайте для пользователя форму с запросом «Выберите месяц». Затем создайте поле выбора с месяцами в качестве параметров, перебирая созданный массив и используя функцию для создания элементов параметров.

Когда пользователь нажимает кнопку Выполнить, выведите уведомление «Месяц $month имеет $number дней», где $month - это название месяца, выбранного пользователем, а $number - количество дней. Предусмотрите свой вывод за февраль.

Посмотреть решение

Напишите функцию для создания флажков формы из предоставленных аргументов. Эта функция должна иметь возможность принимать переменное количество аргументов, чтобы вы могли создавать в ней любое количество флажков. Убедитесь, что первый символ значений для чекбоксов написан в верхнем регистре.

Создайте для пользователя форму с запросом «Пожалуйста, введите вашу информацию». Затем создайте три текстовых поля ввода, для ввода пользователем города, месяца и года.

Создайте массив с перечнем погодных условий ckBox('солнце', 'облака', 'дождь', 'град', 'мокрый снег', 'снег', 'ветер', 'холод', 'тепло').

Когда пользователь нажимает кнопку Выполнить, выведите уведомление "В городе $inputLocal[0] в месяце $inputLocal[1] $inputLocal[2] года, вы наблюдали следующую погоду:" и выведите ввиде списка в теге <ul> погодные условия, отмеченные пользователем в чекбоксах.

Посмотреть решение

За основу возьмите сценарий из предыдущего упражнения. Перепишите исходную форму, представленную пользователю, с помощью функции создания флажков. В этом упражнения добавьте «туман, влажность» к аргументам погоды для вашей объектной функции. Вы увидите, что функция будет работать как раньше, даже с другим количеством аргументов.

Добавьте в форму запрос: «Что-нибудь еще? Перечислите дополнительные погодные условия в поле ниже, разделив их запятыми». Ниже поставьте текстовое поле размером 60. (Дайте пользователю достаточно места).

Теперь напишите функцию под названием «listIt» для создания элементов для неупорядоченного списка. Ваша функция должна принимать в качестве аргумента строку с разделителями-запятыми или массив строк. В ответе пользователю используйте функцию listIt для ответа пользователя из флажков и из текстового поля.

Посмотреть решение

Для этого упражнения PHP возьмите свой скрипт из упражнения о месяцах. Перепишите функцию "option" и назовите её "makeOptions", чтобы она включала в себя всю работу по созданию опции. Она должна будет принять массив в качестве аргумента и перебрать значения ключей массива, чтобы получить параметры.

Напишите вторую функцию "makeSelect" для создания всего поля выбора. Эта функция должна вызывать функцию "makeOptions" для создания параметров. Предусмотрите в функции проверку ошибок, чтобы убедиться, что переменная, используемая для параметров, на самом деле является массивом.