Абстрактные классы в PHP

В этом уроке, мы обсудим абстрактный класс и его особенности, связанные с объектно-ориентированными методами в PHP. Кроме того, мы изучим реализацию абстрактного класса разобрав несколько примеров.

Абстрактные классы — это классы, в которых хотя бы один метод является абстрактным. Методы, объявленные абстрактными, несут, по существу, лишь описательный смысл (имеют только имя и аргументы) и не имеют тела. Таким образом, мы не можем создавать объекты из абстрактных классов. Вместо этого нам нужно создать дочерние классы, которые добавляют код в тела методов и используют эти дочерние классы для создания объектов.

Объявление абстрактных классов

Чтобы объявить абстрактный класс, нам нужно использовать ключевое слово abstract перед именем класса:

Синтаксис

abstract class ParentClass { /* ... */ }

Объявление абстрактных методов

Когда вы добавляете ключевое слово abstract к объявлению метода, он становится абстрактным методом. И помните, абстрактные методы не имеют тела. Поэтому фигурные скобки {} не используются.

abstract class ParentClass {
  abstract public function myMethod1();
  abstract protected function myMethod2($name, $age);
  abstract protected function myMethod3() : int;

Когда дочерний класс наследуется от абстрактного класса, применяются следующие правила:

• Дочерний класс должен переопределить (повторно объявить) все абстрактные методы.
  • Количество обязательных аргументов для методов должны быть таким же, как у абстрактного метода.

Например, в приведенном выше примере myMethod2 имеет два аргумента: $name и $age. У метода myMethod2 в дочернем классе должны быть те же аргументы:

public function myMethod2($name, $age) {...}
  • Дочерний класс может иметь аргументы со значениями по умолчанию, если в абстрактном классе они не определены (Например, $country = 'Germany'):

public function myMethod2($name, $age, $country = 'Germany') {...}
  • Если абстрактный класс использует подсказку типа (объявление типа для возвращаемых значений), дочерний класс должен использовать то же самое.

Например, myMethod3 в абстрактном классе выше указывает на int. Поэтому дочерний метод подсказывает то же самое:

public function myMethod3() : int {...}
  • Видимость (модификатор доступа) дочернего метода должна быть такой же, как у родительского, или менее ограниченной.
    Видимость абстрактного метода Видимость дочернего метода
    public public
    protected protected или public, но не private
  • Объекты нельзя создавать из абстрактных классов.

Неабстрактные методы могут быть определены в абстрактном классе. Эти методы будут работать так же, как обычные методы наследования.

Любой класс даже с одним абстрактным методом должен быть объявлен абстрактным. Но абстрактный класс также может иметь неабстрактные методы, к которым дочерние классы могут обращаться и использовать их напрямую, не переопределяя их.

Давайте расширим приведенный выше пример и включим в наш класс неабстрактный метод myMethod2:

abstract class ParentClass {
  abstract public function myMethod1();
  public function myMethod2() {
    echo "Привет Мир!";

Примечание: В этом основное отличие абстрактных классов от интерфейсов. Абстрактные классы могут иметь реальные методы, а интерфейсы могут иметь только объявления методов.

Родительский абстрактный класс:

abstract class Person {
  public $name;
  public function __construct($name) {
    $this -> name = $name;
  abstract public function greet() : string;

В родительском классе объявлены метод __construct и свойство $name. Итак, дочерний класс автоматически получит их. Но greet() — это абстрактный метод, который должен быть определен во всех дочерних классах, и они должны возвращать строку.

Поскольку мы не можем создавать объекты из абстрактных классов, нам необходимо создать дочерние классы, которые наследуют код абстрактного класса. Дочерние классы абстрактных классов формируются с помощью ключевого слова extends, как и любой другой дочерний класс. Они отличаются тем, что им нужно добавлять тела к абстрактным методам.

Примечание: Дочерние классы, которые наследуются от абстрактных классов, должны добавлять тела к абстрактным методам.

Давайте создадим дочерние классы и определим в них абстрактный метод, унаследованный от родителя, greet():

class Programmer extends Person {
    return "Привет Мир! Я - " . $this -> name;
class Student extends Person {
    return "Привествую! Я - " . $this -> name;
class Teacher extends Person {
  public function greet() :string {
    return "Здравствуйте, студенты! Я - " . $this -> name;

Теперь мы можем создавать объекты из дочерних классов:

$programmer = new Programmer('Антон');
echo $programmer -> greet();

$student = new Student('Анна');
echo $student -> greet();

$teacher = new Teacher('Мария Ивановна');
echo $teacher -> greet();

Полный код рассмотренного примера абстрактного класса:

abstract class Person {

Привет Мир! Я - Антон
Привествую! Я - Анна
Здравствуйте, студенты! Я - Мария Ивановна

Абстрактные классы важны, когда вам строго нужны дочерние классы для определения метода. В большинстве случаев абстракция используется, когда родительский класс наследуется несколькими дочерними классами, которые имеют почти одинаковое поведение. Кликните здесь, чтобы попрактиковаться в этой теме. В следующем уроке мы вернемся к концепции абстракции, но на этот раз с использованием интерфейса.